Los 654

Bronze des schreitenden Buddha

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.500 €

Thailand, ca. 16. Jh.
H. 34/35,5 cm
Stehend in Gehhaltung auf einer Lotusbasis, die rechte Hand am Körper entlang gestreckt, während die linke das Vitarkamudra zeigt, trägt er uttarasangha, das mit einem Gürtel und Samghati um die Taille gebunden ist, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, seine gelockte Frisur setzt sich in der ushnisha fort und wird von einer Flamme gekrönt.
Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, in den 1980er Jahren gesammelt - Altersspuren, partiell wenige Spuren von Korrosion, kleine Best. am Stand, Holzsockel